Direttore responsabile Raffaella Zelia Ruscitto
  • Aquila
  • Bruco
  • Chiocciola
  • Civetta
  • Drago
  • Giraffa
  • Istrice
  • Leocorno
  • Lupa
  • Nicchio
  • Oca
  • Onda
  • Pantera
  • Selva
  • Tartuca
  • Torre
  • Valdimontone

Palio: le batterie dei lavori di addestramento

Posticipato a domani (8 maggio) l'appuntamento a Mociano

SIENA. Posticipati a domani, 8 maggio, i lavori di addestramento a Mociano. Questo il programma:

Prima batteria – ore 15.00

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

PORTO ALABE

Alessandro Cersosimo

Fabrizio Brogi

2

TECHERO

Luca Paddeu

Luca Paddeu

3

POLONSKI

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

4

RIO MANIGOS

Giosuè Carboni

Maurizio Carboni

5

ROMBO DE SEDINI

Federico Arri

Augusto Posta

6

TEMPESTA DA CLODIA

Andrea Chessa

Giuliano Sampieri

7

UGO RICOTTA

Dino Pes

Paolo Boschi

Seconda batteria – ore 15.30

    1.  

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

PHATOS DE OZIERI

Jonatan Bartoletti

Giorgio Campanini

2

UNA PER TUTTI

Alessio Giannetti

Massimo Milani

3

RADESKI

Federico Guglielmi

Filippo Belluco

4

SARBANA

Antonio Siri

Simone Giraldi

5

UNAMORE

Marco Bitti

Stefano Vanni

6

SIMONELLA

Alessandro Colombati

Luca De Angelis

7

URBINA BELLA

Paolo Arru

Mark Harris Getty

Terza batteria – ore 16.00

    1.  

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

SMERALDO NULESE

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

2

SORIGHITTU

Francesco Caria

Simone Pistolesi

3

TALE E QUALE

Giosuè Carboni

Lucia Toto

4

TORNADA

Andrea Chessa

Samuele Sampieri

5

VENERE SAURA

Alessandro Congiu

Maria Giovanna Mura

6

TAKATURSA

Luca Paddeu

Luca Paddeu

7

UGAR

Alessio Bincoletto

Alessio Bincolett

    1.  

Quarta batteria – ore 16.30

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

PREZIOSA PENELOPE

Salvo Vicino

Sandra Rossi

2

TABACCO

Antonio Siri

Antonio Siri

3

TONINA

Mattia Chiavassa

Elisabetta Ferrini

4

SARULESU ISTEDDAU

Federico Guglielmi

Francesco Vilia

5

URAGANA BELLA

Rocco Betti

Luca Francesconi

6

SU RE

Marco Bitti

Carlo Sanna

7

UNGARO DE BONORVA

Alessio Giannetti

Harry Arthur Louis Westerman

Quinta batteria – ore 17.15

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

QUESTURINO

Alessandro Congiu

Alessandro Congiu

2

REXY

Jonatan Bartoletti

Nicola Sandroni

3

REMISTIRIO

Elias Mannucci

Elias Mannucci

4

TORNASOL

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

5

SOLU TUE DUE

Francesco Caria

Chiara Falciani

6

LAURETTA MIA

Andrea Coghe

Camilla Marzi

7

LADY SPINA

Giosuè Carboni

Stefano trochei

Sesta batteria – ore 17.45

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

VERANU

Marco Bitti

Carlo Sanna

2

REMO SECONDO

Giuseppe Zedde

Giuseppe Zedde

3

VIOLENTA DA CLODIA

Alessio Giannetti

Theodore William Thomas Westerman

4

UGOLINA

Simone Fenu

Ignazio Michele Serra

5

QUANTOVALI

Jacopo Pacini

Alessandro Chiti

6

URAGANO ROSSO

Valter Pusceddu

Valter Pusceddu

7

TOUT BEAU

Mattia Chiavassa

Tommaso Furie

  1. Settima batteria – ore 18.15
    1.  

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

SCHIETTA

Giosuè Carboni

Anna Maoddi

2

UNICO OZIERESE

Elias Mannucci

Massimo Martelli

3

QUARZUS

Alessandro Congiu

Maurizio Pacchi

4

SUPERBA DA CLODIA

Rocco Betti

Luca Francesconi

5

SENNORESA

Alessandro Cersosimo

Alessio Giannetti

6

S’OTHIERESU

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

7

TOTTUGODDU

Andrea Coghe

Camilla Marz

  1.