Direttore responsabile Raffaella Zelia Ruscitto
  • Aquila
  • Bruco
  • Chiocciola
  • Civetta
  • Drago
  • Giraffa
  • Istrice
  • Leocorno
  • Lupa
  • Nicchio
  • Oca
  • Onda
  • Pantera
  • Selva
  • Tartuca
  • Torre
  • Valdimontone

Palio: lavori di addestramento a Mociano

Sei batterie in programma domani (7 giugno) a partire dalle 15,30

Pista di Mociano

SIENA. Si svolgeranno domani 7 giugno a partire dalle ore 15.30, i lavori di addestramento dei cavalli da Palio nella pista di Mociano, con il seguente programma:

Prima batteria – ore 15.30

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

TIAGO BAIO

Bastiano Sini

Carmen Tiezzi Magi

2

VIRAGO

Paolo Arru

Valter Pusceddu

3

SOLERO

Sebastiano Murtas

Mario Savelli

4

S’OTHIERESU

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

5

ROCCO NICE

Elias Mannucci

Ilaria Vallone

6

VALLEROZZI

Giosuè Carboni

Mario Fracassi

7

REXY

Jonatan Bartoletti

Nicola Sandroni

Seconda batteria – ore 15.50

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

URAGANO ROSSO

Valter Pusceddu

Valter Pusceddu

2

TEMPESTA DA CLODIA

Andrea Chessa

Giuliano Sampieri

3

URIEL RUSPINA

Alessio Migheli

Maria Sole Cubeddu

4

UCALY

Jonatan Bartoletti

Federico Tarquini

5

ROSEDDU

Stefano Piras

Marco Sampieri

6

VERANU

Marco Bitti

Carlo Sanna

7

RIO MANIGOS

Giosuè Carboni

Maurizio Carboni

Terza batteria – ore 16.10

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

VANKOOK

Giosuè Carboni

Giosuè Carboni

2

REO CONFESSO

Elias Mannucci

Antonino Vallone

3

TORNASOL

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

4

TAKATURSA

Luca Paddeu

Luca Paddeu

5

UNGAROS

Sebastiano Murtas

Giordano Dominici

6

VELOCE

Bastiano Sini

Bastiano Sini

7

SYMPOSYUM

Massimo Columbu

Romina Miseria

Quarta batteria – ore 16.40

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

UVA FRAGOLA

Alessio Migheli

Nicola Borselli

2

VI BRO PEDRALADA

Federico Guglielmi

Federico Guglielmi

3

SU RE

Marco Bitti

Carlo Sanna

4

VENTOSU

Francesco Caria

Giovanni Crema

5

TORNADA

Andrea Chessa

Samuele Sampieri

6

ZINZULA SEDILESA

Rocco Betti

Vittorio Vannini

7

TRISTEZZA

Stefano Piras

Enzo Tansini

Quinta batteria – ore 17.00

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

REMOREX

Massimo Columbu

Massimo Columbu

2

QUORE DE SEDINI

Rocco Betti

Salvatore Panebianco

3

LADY SPINA

Giosuè Carboni

Stefano Trochei

4

REMO SECONDO

Giovanni Puddu

Giuseppe Zedde

5

URBINA BELLA

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

6

ZETANNA

Paolo Arru

Valter Pusceddu

7

RADESKI

Federico Guglielmi

Filippo Belluco

Sesta batteria – ore 17.20

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

SINTENZIA DI GALLURA

Giosuè Carboni

Federico Bisogni

2

SOLU TUE DUE

Francesco Caria

Chiara Falciani

3

OSAMA BIN

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

4

ZENTILE

Valter Pusceddu

Valter Pusceddu

5

URIAN

Massimo Columbu

Massimo Columbu

6

QUARZUS

Alessandro Congiu

Maurizio Pacch

  1.