Direttore responsabile Raffaella Zelia Ruscitto
  • Aquila
  • Bruco
  • Chiocciola
  • Civetta
  • Drago
  • Giraffa
  • Istrice
  • Leocorno
  • Lupa
  • Nicchio
  • Oca
  • Onda
  • Pantera
  • Selva
  • Tartuca
  • Torre
  • Valdimontone

Palio: gli orari delle prove regolamentate del 27 e 28 giugno

(Foto di Mirco Mugnai)

SIENA. Di seguito il programma delle prove regolamentate che si terranno nella mattina di domani, 27 e il 28 giugno, con inizio alle ore 5,30. I cavalli dovranno arrivare in Piazza del Mercato entro le 5.

PROVE REGOLAMENTATE DEL 27 GIUGNO

PRIMA PROVA SECONDA PROVA
1. PREZIOSA PENELOPE – Antonio Francesco Mula 1. TRATTU DE ZAMAGLIA – Gianluca Sanna
2. ROCCO NICE – Elias Mannucci 2. OPPIO – Giuseppe Angioi
3. SOLU TUE DUE – Francesco Caria 3. REMISTIRIO – Elias Mannucci
4. TABACCO – Antonio Siri 4. RENALZOS – Enrico Bruschelli
5. SMERALDO NULESE – Enrico Bruschelli 5. UNGARO DE BONORVA – Alessio Giannetti
6. TALE E QUALE – Giosuè Carboni 6. WINNER EASY – Federico Guglielmi
7. UNAMORE – Marco Bitti 7. TOUT BEAU – Mattia Chiavassa
   
TERZA PROVA QUARTA PROVA
1. RAKTOU – Nicolò Farnetani 1. REO CONFESSO – Elias Mannucci
2. ROMBO DE SEDINI – Massimo Donatini 2. URBINA BELLA – Enrico Bruschelli
3. SU RE – Carlo Sanna 3. VINO SANTO – Jonatan Bartoletti
4. UCALY – Jonatan Bartoletti 4. TEMPESTA DA CLODIA – Adrian Topalli
5. BOMBARDINO – Federico Arri 5. SOLERO – Sebastiano Murtas
6. RIO MANIGOS – Giosuè Carboni 6. QUESTURINO – Alessandro Congiu
7. URSELLA – Giovanni Puddu 7. SENNORESA – Alessandro Cersosimo
   
QUINTA PROVA SESTA PROVA
1. TAKATURSA – Luca Paddeu 1. TIAGO BAIO – Bastiano Sini
2. QUANTOVALI – Jacopo Pacini 2. ROTEGAGIU – Jonatan Bartoletti
3. TORNADA – Sebastiano Murtas 3. ROSEDDU – Stefano Piras
4. VOLPINO – Federico Arri 4. VIDA MIA – Federico Arri
5. UGAR – Alessio Bincoletto 5. VERANU – Carlo Sanna
6. TURBILLON – Mattia Chiavassa 6. TORNASOL – Enrico Bruschelli
7. RADESKI – Federico Guglielmi 7. QUARZUS – Maurizio Pacchi
   

PROVE REGOLAMENTATE DEL 28 GIUGNO

PRIMA PROVA SECONDA PROVA
1. SIMONELLA – Alessandro Colombati 1. SUPERBA DA CLODIA – Rocco Betti
2. VIPERA OTZANESA – Antonio Siri 2. UGOLINA – Michel Putzu
3. URIAN – Massimo Columbu 3. URAGANO ROSSO – Valter Pusceddu
4. VALOROSA GEMMA – Alessandro Chiti 4. VI BRO PEDRALADA – Federico Guglielmi
5. VENTOSU – Francesco Caria 5. VIRTU’ SENESI – Andrea Sanna
6. ZINGARO BAIO – Jonatan Bartoletti 6. VITZICHESU – Francesco Caria
7. ZOE – Andrea Sanna 7. ZENIATA – Federico Fabbri
   
TERZA PROVA QUARTA PROVA
1. URAGANA BELLA – Rocco Betti 1. VANKOOK – Giosuè Carboni
2. UVA FRAGOLA – Jacopo Pacini 2. RESTA – Giuseppe Zedde
3. VALLEROZZI – Giosuè Carboni 3. LAURETTA MIA – Andrea Coghe
4. VENTO FRESCO – Simone Fenu 4. ZIO FRAC – Giuseppe Angioi
5. SEMPRE IO – Enrico Bruschelli 5. ZENTILE – Valter Pusceddu
6. ZAMINDE – Andrea Sanna 6. ZINZULA SEDILESA – Rocco Betti
7. ZAGU – Massimo Columbu 7. ZIO ROSAS – Marco Bitti
   
QUINTA PROVA  
1. SINTENZIA DI GALLURA – Jacopo Pacini  
2. VOLCAN DE BONORVA – Federico Guglielmi  
3. ZARSKY KON – Michel Putzu  
4. ZEUS ZENO – Massimo Columbu  
5. ZENIOS – Giovanni Puddu  
6. ZARAWA – Alessio Giannetti