Direttore responsabile Raffaella Zelia Ruscitto
  • Aquila
  • Bruco
  • Chiocciola
  • Civetta
  • Drago
  • Giraffa
  • Istrice
  • Leocorno
  • Lupa
  • Nicchio
  • Oca
  • Onda
  • Pantera
  • Selva
  • Tartuca
  • Torre
  • Valdimontone

Palio: a Mociano giornata di addestramento

Dalle ore 15 in pista 49 cavalli in 7 batterie

SIENA. Nel pomeriggio di domani (21 maggio), nella pista di Mociano si terrà un ulteriore appuntamento con i lavori di addestramento per i cavalli da Palio.

Inizio alle ore 15, questo il programma delle sette batterie:

Prima batteria – ore 15

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

ONDINA PRIMA

Dino Pes

Dino Pes

2

QUERIDA

DE MARCHESANA

Giuseppe Angioi

Giovanni Atzeni

3

POLE POSITION

Giuseppe Zedde

Giuseppe Zedde

4

SARATOG

Bastiano Sini

Marco Grazzini

5

NITRITO

Pier Camillo Pinelli

Vincenzo Facchini

6

PROSERPINA

DE AIGHENTA

Ireneo Cabiddu

Osvaldo Costa

7

GUESS

Giovanni Atzeni

Fabio Romanelli

Seconda batteria – ore 15.20

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

PEPERINO

Pier Camillo Pinelli

Giovanni Deriu

2

NURKARA

Luca Minisini

Augusto Posta

3

QUADRIVIA

Pasquale Carta

Remo Carli

4

NOVANTA

Jonatan Bartoletti

Enzo Vannini

5

QUIETNESS

Jacopo Pacini

Augusto Posta

6

ORO DI GALLURA

Bastiano Sini

Linda Scilli

7

BONGO BINGO

Ireneo Cabiddu

Giancarlo Rossi

Terza batteria – ore 15.40

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

APRICOT

DA CLODIA

Alessandro Colombati

Pierluigi Cavallo

2

INTERNOS

Alessio Giannetti

Elia Giannetti

3

PHATOS

DE OZIERI

Jonatan Bartoletti

Giorgio Campanini

4

OCEANO BAIO

Giuseppe Zedde

Elisabetta Ferrini

5

MIGUEL

Ireneo Cabiddu

Simone Santi

6

QUORUS

Dino Pes

Eugenio Catastini

7

IVANOV

Alessandro Chiti

Alessandro Fontani

Quarta batteria – ore 16.20

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

PECCATRICE

Antonio Siri

Simone Berni

2

MAC GYVER

Dino Pes

Tamara Rosi

3

ORACO

Luca Veneri

Luca Veneri

4

PHALENA

Giosuè Carboni

Massimo Milani

5

MASEDU

Alessio Corda

Giuseppe Zedde

6

ORIONIS

Pasquale Carta

Mattia Marchetti

7

NIMENTO

Pietro Porcu

Gianpiero Nerli

Quinta batteria – ore 16.40

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

PALIO IMPERO

Bastiano Sini

Mattia Ermini

2

OROS

Giosué Carboni

Mario Fracassi

3

LAHIB

Elias Mannucci

Nicola Borselli

4

PACIFICA

Luca Veneri

Luca Veneri

5

NESPOLO

DE BONORVA

Alessio Corda

Antonio Zedde

6

PROFESSORE

Alessandro Colombati

Maria Letizia Barneschi

7

OCCOLE’

Dino Pes

Alberto Manenti

Sesta batteria – ore 17

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

QUESTURINO

Gianluca Mureddu

Salvatore Muroni

2

OSVALDO

Alessandro Colombati

Roberto Danesi

3

ORGOLESE

Antonio Siri

Simone Berni

4

ODORICO

Jonatan Bartoletti

Alessandro Tozzi

5

PORTO ALABE

Jacopo Pacini

Fabrizio Brogi

6

ESCULAPIO

DA CLODIA

Alessio Corda

Giuseppe Zedde

7

GIRA E RIGIRA

Giuseppe Zedde

Marco Sampieri

Settima batteria – ore 17.20

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

OFFENZIO

Giovanni Atzeni

Mauro Bisconti

2

PESTIFERO

Luca Minisini

Massimo Leonini

3

QUASAS

Giuseppe Angioi

Ilaria Bisconti

4

PERREDDA

Alessio Corda

Marco Sampieri

5

PREZIOSA PENELOPE

Alessio Migheli

Antonio Pozzi

6

NANNEDDU MEU

Elias Mannucci

Alberto Ricceri

7

MISSISSIPPI

Francesco Caria

Osvaldo Costa