Direttore responsabile Raffaella Zelia Ruscitto
  • Aquila
  • Bruco
  • Chiocciola
  • Civetta
  • Drago
  • Giraffa
  • Istrice
  • Leocorno
  • Lupa
  • Nicchio
  • Oca
  • Onda
  • Pantera
  • Selva
  • Tartuca
  • Torre
  • Valdimontone

Palio: 76 cavalli alle prove regolamentate, 8 direttamente alla tratta

SIENA. Di seguito l’elenco dei cavalli ammessi alle prove regolamentate dei prossimi 27 e 28 giugno, che si svolgeranno dalle ore 5.30 alle 7.30, con arrivo in piazza del Mercato entro le ore 5.

CAVALLO – PROPRIETARIO

  1. BOMBARDINO – Mark Harris Getty
  2. LAURETTA MIA – Camilla Marzi
  3. OPPIO – Caterina Brandini
  4. PREZIOSA PENELOPE – Sandra Rossi
  5. QUANTOVALI – Alessandro Chiti
  6. QUARZUS – Maurizio Pacchi
  7. QUESTURINO – Alessandro Congiu
  8. RADESKI – Filippo Belluco
  9. RAKTOU – Maurizio Farnetani
  10. REMISTIRIO – Elias Mannucci
  11. RENALZOS – Marcello Roti
  12. REO CONFESSO – Antonino Vallone
  13. RESTA – Giuseppe Zedde
  14. RIO MANIGOS – Maurizio Carboni
  15. ROCCO NICE – Ilaria Vallone
  16. ROMBO DE SEDINI – Augusto Posta
  17. ROSEDDU – Marco Sampieri
  18. ROTEGAGIU – Roberto Meniconi
  19. SEMPRE IO – Enrico Bruschelli
  20. SENNORESA – Alessio Giannetti
  21. SIMONELLA – Luca De Angelis
  22. SINTENZIA DI GALLURA – Federico Bisogni
  23. SMERALDO NULESE – Mark Harris Getty
  24. SOLERO – Mario Savelli
  25. SOLU TUE DUE – Chiara Falciani
  26. SU RE – Carlo Sanna
  27. SUPERBA DA CLODIA – Luca Francesconi
  28. TABACCO – Antonio Siri
  29. TAKATURSA – Luca Paddeu
  30. TALE E QUALE – Lucia Toto
  31. TEMPESTA DA CLODIA – Giuliano Sampieri
  32. TIAGO BAIO – Carmen Tiezzi Magi
  33. TORNADA – Samuele Sampieri
  34. TORNASOL – Mark Harris Getty
  35. TOUT BEAU – Tommaso Furielli
  36. TRATTU DE ZAMAGLIA – Mario Sanna
  37. TURBILLON – Maicol Dei
  38. UCALY – Federico Tarquini
  39. UGAR – Alessio Bincoletto
  40. UGOLINA – Ignazio Michele Serra
  41. UNAMORE – Stefano Vanni
  42. UNGARO DE BONORVA – Harry Arthur Louis Westerman
  43. URAGANA BELLA – Luca Francesconi
  44. URAGANO ROSSO – Valter Pusceddu
  45. URBINA BELLA – Mark Harris Getty
  46. URIAN – Massimo Columbu
  47. URSELLA – Giuseppe Corrias
  48. UVA FRAGOLA – Nicola Borselli
  49. VALLEROZZI – Mario Fracassi
  50. VALOROSA GEMMA – Giacomo Berti
  51. VANKOOK – Giosuè Carboni
  52. VENTO FRESCO – Tomaso Fenu
  53. VENTOSU – Giovanni Crema
  54. VERANU – Carlo Sanna
  55. VI BRO PEDRALADA – Federico Guglielmi
  56. VIDA MIA – Dario Colagè
  57. VINO SANTO – Vittorio Vannini
  58. VIPERA OTZANESA – Andrea Corsetti
  59. VIRTU’ SENESI – Andrea Sanna
  60. VITZICHESU – Lorenzo Pasquinuzzi
  61. VOLCAN DE BONORVA – Cristian Bianchin
  62. VOLPINO – Dario Colagè
  63. WINNER EASY – Paolo Saracini
  64. ZAGU – Giovanna Picconi
  65. ZAMINDE – Renato Gigliotti
  66. ZARAWA – Paolo Carmignani
  67. ZARSKY KON – Sebastiano Cherchi
  68. ZENIATA – Gavino Carboni
  69. ZENIOS – Giuseppe Zedde
  70. ZENTILE – Valter Pusceddu
  71. ZEUS ZENO – Miseria Romina
  72. ZINGARO BAIO – Jonatan Bartoletti
  73. ZINZULA SEDILESA – Vittorio Vannini
  74. ZIO FRAC – Melissa Turchi
  75. ZIO ROSAS – Carlo Sanna
  76. ZOE – Filippo Toti

I cavalli, ammessi direttamente alla Tratta del 29 giugno, che dovranno essere presentati dalle ore 6.30 alle 7.30, sono:

CAVALLO – PROPRIETARIO

1. PORTO ALABE – Fabrizio Brogi

2. REMOREX – Massimo Columbu

3. SCHIETTA – Anna Maoddi

4. SORIGHITTU – Simone Pistolesi

5. TECHERO – Luca Paddeu

6. TONINA – Elisabetta Ferrini

7. UNA PER TUTTI – Massimo Milani

8. VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman