Direttore responsabile Raffaella Zelia Ruscitto
  • Aquila
  • Bruco
  • Chiocciola
  • Civetta
  • Drago
  • Giraffa
  • Istrice
  • Leocorno
  • Lupa
  • Nicchio
  • Oca
  • Onda
  • Pantera
  • Selva
  • Tartuca
  • Torre
  • Valdimontone

La Contrada dell’Istrice ha vinto il Minimasgalano

SIENA. La Contrada Sovrana dell’Istrice si è aggiudicata la XLIV edizione della Manifestazione Giovani Alfieri e tamburini.

MANIFESTAZIONE GIOVANI ALFIERI E TAMBURINI COMPARSE 2019

AQUILA Tamburino: Duccio Bernardi Alfieri: Vieri Brocchi – Simone Lisi
BRUCO Tamburino: Andrea Nannicini Alfieri: Lorenzo Roncucci – Francesco Giovenali
CHIOCCIOLA Tamburino: Francesco Muzzi Alfieri: Alessandro Marini – Tommaso Dominati
CIVETTA Tamburino: Duccio Turano Alfieri: Benito Da Frassini – Tommaso Picchi
DRAGO  Tamburino: Francesco Vegni Alfieri: Davide Cabrini – Matteo Lonzi
GIRAFFA Tamburino: Jacopo Manganelli Alfieri: Filippo Fantuzzi – Gabriel Di Buono
ISTRICE Tamburino: Leonardo Bassan Alfieri: Giulio Tilli – Filippo Figus
LEOCORNO Tamburino: Paolo Mandarini Alfieri: Alessandro Bari – Dante Minucci
LUPA Tamburino: Niccolò Pacchi Alfieri: Tommaso Corsi – Riccardo Trapassi
NICCHIO Tamburino: Francesco Pasqui Alfieri: Giulio Oretti – Gabriele Lorenzetti
OCA Tamburino: Giovanni Confaloni Alfieri: Tommaso Stelo – Christian Boldrini
ONDA Tamburino: Guglielmo Bonelli Alfieri: Diego Coselschi – Roberto Giubbi
PANTERA Tamburino: Duccio Parentini Alfieri: Dante Bargagli – Ettore Tozzoli
SELVA Tamburino: Bernardo Orsini Alfieri: Roberto Guasparri – Pietro Bartali
TARTUCA Tamburino: Giovanni Sicilia Alfieri: Cesare Cresti – Marco D’Onghia
TORRE Tamburino: Dario Papini Alfieri: Tommaso De Romanis – Edoardo Bolognesi
VALDIMONTONE Tamburino: Francesco Moran Alfieri: Gabriele Ciacci – Matteo Sartini

COMMISSIONE GIUDICANTE 2019: Andrea Gonnelli (Pantera) alfiere, Alessandro Gronchi (lupa) alfiere, Gabriele Boschi (Aquila) alfiere, Michele Pieri (Bruco) tamburino, Armando Angiolini (Istrice) tamburino, Massimo Sambucci (Nicchio) tamburino, Ugo Venturini (Torre) alfiere.

L’ALBO D’ORO

1973 CONTRADA DELLA TORRE

1977 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1978 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1979 CONTRADA DELLA CHIOCCIOLA

1980 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1981 NOBILE CONTRADA DELL’OCA

1982 CONTRADA DELLA TORRE

1983 NOBILE CONTRADA DELL’OCA

1984 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1985 CONTRADA CAPITANA DELL’ONDA

1986 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1987 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1988 CONTRADA DEL DRAGO

1989 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1990 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1991 CONTRADA DELLA LUPA

1992 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1993 CONTRADA DEL LEOCORNO

1994 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1995 CONTRADA DELLA TARTUCA

1996 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1997 CONTRADA DELLA LUPA

1998 CONTRADA DELLA TARTUCA

1999 CONTRADA DELLA TARTUCA

2000 CONTRADA CAPITANA DELL’ONDA

2001 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

2002 IMPERIALE CONTRADA DELLA GIRAFFA

2003 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2004 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2005 CONTRADA DELLA TORRE

2006 CONTRADA DI VALDIMONTONE

2007 NOBILE CONTRADA DEL NICCHIO

2008 CONTRADA DELLA LUPA

2009 CONTRADA DELLA SELVA

2010 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2011 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2012 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2013 CONTRADA DELLA CHIOCCIOLA

2014 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

2015 CONTRADA DEL DRAGO

2016 – NOBILE CONTRADA DEL NICCHIO

2017 – CONTRADA DELLA TORRE

2018 – NOBIL CONTRADA DEL BRUCO