Direttore responsabile Raffaella Zelia Ruscitto
  • Aquila
  • Bruco
  • Chiocciola
  • Civetta
  • Drago
  • Giraffa
  • Istrice
  • Leocorno
  • Lupa
  • Nicchio
  • Oca
  • Onda
  • Pantera
  • Selva
  • Tartuca
  • Torre
  • Valdimontone

Cavalli da Palio: appuntamento a Mociano il 10 giugno

I lavori di addestramento in programma dalle 16,30 con 6 batterie

SIENA. Si svolgeranno lunedì prossimo 10 giugno, a partire dalle ore 16.30, i lavori di addestramento dei cavalli da Palio nella pista di Mociano, con il seguente programma:

Prima batteria – ore 16.30

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

TOUT BEAU

Mattia Chiavassa

Tommaso Furielli

2

BOMBARDINO

Federico Arri

Mark Harris Getty

3

PHATOS DE OZIERI

Jonatan Bartoletti

Giorgio Campanini

4

UNNIGHY

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

5

PORTOROSE

Alessio Giannetti

Paolo Carmignani

6

UNICO OZIERESE

Elias Mannucci

Massimo Martelli

7

VIPERA OTZANESA

Antonio Siri

Andrea Corsetti

8

QUANTOVALI

Alessandro Chiti

Alessandro Chiti

Seconda batteria – ore 16.50

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

VENTIMIGLIA

Giosuè Carboni

Andrea Viani

2

URAGANA BELLA

Rocco Betti

Luca Francesconi

3

VOLPINO

Federico Arri

Dario Colagè

4

ROMBO DE SEDINI

Mattia Chiavassa

Augusto Posta

5

VISO D’ANGELO

Stefano Piras

Riccardo Barontini

6

TOTTUGODDU

Andrea Coghe

Camilla Marzi

7

UNIDOS

Bastiano Sini

Carmen Tiezzi Magi

8

UNGAROS

Sebastiano Murtas

Giordano Dominici

Terza batteria – ore 17.10

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

VIDA MIA

Federico Arri

Dario Colagè

2

TABACCO

Antonio Siri

Antonio Siri

3

VALOROSA GEMMA

Alessandro Chiti

Giacomo Berti

4

REMISTIRIO

Elias Mannucci

Elias Mannucci

5

ZENIS

Enrico Bruschelli

Elvira Valenti

6

RAKTOU

Nicolò Farnetani

Maurizio Farnetani

7

ROSEDDU

Stefano Piras

Marco Sampieri

Quarta batteria – ore 17.40

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

VELOCE

Bastiano Sini

Bastiano Sini

2

SIMONELLA

Alessandro Colombati

Luca De Angelis

3

RENALZOS

Enrico Bruschelli

Marcello Roti

4

VINO SANTO

Jonatan Bartoletti

Vittorio Vannini

5

SARBANA

Antonio Siri

Simone Giraldi

6

VANKOOK

Giosuè Carboni

Giosuè Carboni

7

TURBILLON

Mattia Chiavassa

Maicol Dei

Quinta batteria – ore 18

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

SUNTO

Nicolò Farnetani

Mario Fracassi

2

REMOREX

Massimo Columbu

Massimo Columbu

3

VENTURIUS

Giovanni Puddu

Vanessa Bracaloni

4

TAROCCO

Alessio Bincoletto

Donatella Meucci

5

SORIGHITTU

Francesco Caria

Simone Pistolesi

6

UNUS

Federico Arri

Dario Colagè

7

SINTENZIA DI GALLURA

Giosuè Carboni

Federico Bisogni

Sesta batteria – ore 18.20

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

URIAN

Massimo Columbu

Massimo Columbu

2

VENUS DE CAMPEDA

Federico Arri

Valentino Loi

3

UGOLINA

Alessandro Colombati

Ignazio Michele Serra

4

ROTEGAGIU

Alessandro Congiu

Roberto Meniconi

5

TONINA

Mattia Chiavassa

Elisabetta Ferrini

6

UVA FRAGOLA

Alessio Migheli

Nicola Borselli

7

SUPERBA DA CLODIA

Rocco Betti

Luca Francesconi