Direttore responsabile Raffaella Zelia Ruscitto
  • Aquila
  • Bruco
  • Chiocciola
  • Civetta
  • Drago
  • Giraffa
  • Istrice
  • Leocorno
  • Lupa
  • Nicchio
  • Oca
  • Onda
  • Pantera
  • Selva
  • Tartuca
  • Torre
  • Valdimontone

23 aprile: corse di addestramento al Tamburo

MONTICIANO. Il 24 aprile si svolgeranno a Monticiano sulla pista Il tamburo le corse di addestramento dei cavalli da Palio.

Prima corsa – ore 15

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

URIEL RUSPINA

Alessio Migheli

Maria Sole Cubeddu

2

SENNORESA

Alessandro Cersosimo

Alessio Giannetti

3

UCALY

Rocco Betti

Federico Tarquini

4

LADY SPINA

Giosuè Carboni

Stefano Trochei

5

ROMBO DE SEDINI

Federico Arri

Augusto Posta

6

BURIANA DA CLODIA

Michel Putzu

Michela Gori

7

RENALZOS

Enrico Bruschelli

Marcello Roti

Seconda corsa – ore 15.40

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

VERANU

Carlo Sanna

Carlo Sanna

2

RADESKI

Federico Guglielmi

Filippo Belluco

3

VISO D’ANGELO

Stefano Piras

Riccardo Barontini

4

UNGARO DE BONORVA

Alessio Giannetti

Harry Arthur Louis Westerman

5

OPPIO

Giuseppe Angioi

Caterina Brandini

6

SMERALDO NULESE

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

7

TABACCO

Antonio Siri

Antonio Siri

Terza corsa – ore 16.20

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

SOLU TUE DUE

Francesco Caria

Chiara Falciani

2

POLONSKI

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

3

TALE E QUALE

Giosuè Carboni

Lucia Toto

4

PHATOS DE OZIERI

Jonatan Bartoletti

Giorgio Campanini

5

PREZIOSA PENELOPE

Antonio Francesco Mula

Sandra Rossi

6

ROCCO NICE

Elias Mannucci

Ilaria Vallone

7

PORTO ALABE

Alessandro Cersosimo

Fabrizio Bro

 

Quarta corsa – ore 17

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

VALOROSA GEMMA

Alessandro Chiti

Giacomo Berti

2

URBINA BELLA

Paolo Arru

Mark Harris Getty

3

UNICO OZIERESE

Elias Mannucci

Massimo Martelli

4

VALOROSU SAURO

Salvo Vicino

Francesca Lucia Piredda

5

TRISTEZZA

Stefano Piras

Enzo Tansini

6

SARULESU ISTEDDAU

Federico Guglielmi

Francesco Vilia

7

SU RE

Carlo Sanna

Carlo Sanna

Quinta corsa – ore 17.45

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

URMIA

Sebastiano Murtas

Mario Savelli

2

TOTTUGODDU

Andrea Coghe

Camilla Marzi

3

VITZICHESU

Francesco Caria

Lorenzo Pasquinuzzi

4

TERZA PERLA

Antonio Francesco Mula

Giovanni Manca

5

TORNASOL

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

6

UNA PER TUTTI

Alessio Giannetti

Massimo Milani

7

SCHIETTA

Giosuè Carboni

Anna Maoddi

Sesta corsa – ore 18.25

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

WINNER EASY

Federico Guglielmi

Paolo Saracini

2

REO CONFESSO

Elias Mannucci

Antonino Vallone

3

URAGANO ROSSO

Valter Pusceddu

Valter Pusceddu

4

VIOLENTA DA CLODIA

Alessio Giannetti

Theodore William Thomas Westerman

5

REXY

Jonatan Bartoletti

Nicola Sandroni

6

TERRIBILE DA CLODIA

Paolo Arru

Mark Harris Getty

Settima corsa – ore 19.05

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

URAGANA BELLA

Rocco Betti

Luca Francesconi

2

QUARZUS

Giovanni Puddu

Maurizio Pacchi

3

SIMONELLA

Alessandro Colombati

Luca De Angelis

4

S’OTHIERESU

Enrico Bruschelli

Mark Harris Getty

5

RIO MANIGOS

Giosuè Carboni

Maurizio Carboni

6

QUERIDA DE MARCHESANA

Andrea Coghe

Luca D’Ambrosio