Direttore responsabile Raffaella Zelia Ruscitto
  • Aquila
  • Bruco
  • Chiocciola
  • Civetta
  • Drago
  • Giraffa
  • Istrice
  • Leocorno
  • Lupa
  • Nicchio
  • Oca
  • Onda
  • Pantera
  • Selva
  • Tartuca
  • Torre
  • Valdimontone

17 maggio: lavori di addestramento cavalli a Mociano

Ecco l'ordine di partenza delle batterie

SIENA.  Si svolgeranno domani 17 maggio a partire dalle ore 9.30, i lavori di addestramento dei cavalli da Palio nella pista di Mociano.

L’ordine di partenza delle batterie sarà il seguente:

 

 

  • Prima batteria – ore 9.30

 

 

Cavallo Fantino Proprietario
1 VALLEROZZI Giosuè Carboni Mario Fracassi
2 SMERALDO NULESE Enrico Bruschelli Mark Harris Getty
3 VI BRO PEDRALADA Federico Guglielmi Federico Guglielmi
4 PORTO ALABE Alessio Giannetti Fabrizio Brogi
5 VIDA MIA Federico Arri Dario Colagè
6 OPPIO Giuseppe Angioi Caterina Brandini
7 UCALY Rocco Betti Federico Tarquini

 

  •  

 

 

 

  • Seconda batteria – ore 10

 

 

Cavallo Fantino Proprietario
1 UESESE Mattia Chiavassa Federica Luchetti
2 UNUS Federico Arri Dario Colagè
3 TERRIBILE DA CLODIA Enrico Bruschelli Mark Harris Getty
4 VALOROSA GEMMA Alessandro Chiti Giacomo Berti
5 SOLERO Sebastiano Murtas Mario Savelli
6 VIRAGO Valter Pusceddu Valter Pusceddu
7 REO CONFESSO Elias Mannucci Antonino Vallone

 

  •  

 

 

 

  • Terza batteria – ore 10.30

 

 

Cavallo Fantino Proprietario
1 PORTOROSE Alessio Giannetti Paolo Carmignani
2 QUORE DE SEDINI Rocco Betti Salvatore Panebianco
3 VIKITOR Federico Arri Mark Harris Getty
4 RODRIGO BAIO Francesco Caria Massimo Maria Alessi
5 VENTIMIGLIA Giosuè Carboni Andrea Viani
6 WINNER EASY Federico Guglielmi Paolo Saracini
7 TERZA PERLA Luca Paddeu Giovanni Manca

 

  •  

 

 

 

  • Quarta batteria – ore 11

 

 

Cavallo Fantino Proprietario
1 ROCCO NICE Elias Mannucci Ilaria Vallone
2 VIEMMIDIETRO Alessandro Cersosimo Massimo Milani
3 TRATTU DE ZAMAGLIA Gianluca Sanna Mario Sanna
4 UN SOGNO Salvo Vicino Roberto Salvatore Moro
5 TURBILLON Mattia Chiavassa Maicol Dei
6 VENTOSU Francesco Caria Giovanni Crema
7 UNNIGHY Enrico Bruschelli Mark Harris Getty

 

 

  • Quinta batteria – ore 11.30

 

 

Cavallo Fantino Proprietario
1 VALOROSU SAURO Antonio Francesco Mula Francesca Lucia Piredda
2 OSAMA BIN Enrico Bruschelli Mark Harris Getty
3 VENTURIUS Giovanni Puddu Vanessa Bracaloni
4 VIOLENTA DA CLODIA Alessio Giannetti Theodore William Thomas Westerman
5 VINO SANTO Rocco Betti Vittorio Vannini
6 TALE E QUALE Giosuè Carboni Lucia Toto
7 BOMBARDINO Federico Arri Mark Harris Getty

 

 

  •  
  •  
  • Sesta batteria – ore 12

 

 

Cavallo Fantino Proprietario
1 RENALZOS Enrico Bruschelli Marcello Roti
2 VITZICHESU Francesco Caria Lorenzo Pasquinuzzi
3 SCHIETTA Giosuè Carboni Anna Maoddi
4 VOLPINO Federico Arri Dario Colagè
5 TOTTUBELLU Marco Bitti Giovanni De Santis
6 VIRTU’ SENESI Andrea Sanna Andrea Sanna
7 SENNORESA Alessandro Cersosimo Alessio Giannetti

 

  •  

 

 

 

  • Settima batteria – ore 12.30

 

 

Cavallo Fantino Proprietario
1 SOLEANDROS Michel Putzu Fabio Fioravanti
2 UGAR Alessio Bincoletto Alessio Bincoletto
3 UNGARO DE BONORVA Alessio Giannetti Harry Arthur Louis Westerman
4 VENUS DE CAMPEDA Federico Arri Valentino Loi
5 POLONSKI Enrico Bruschelli Mark Harris Getty
6 ROTEGAGIU Alessandro Congiu Roberto Meniconi
7 URSELLA Giovanni Puddu Giuseppe Corrias